Самой лучшей работой считается любимое дело, приносящее материальную выгоду. В такую профессию нельзя идти ради обогащения или престижа, должна быть личная и второстепенная мотивация на клиента. Тренер обязан придерживаться здорового образа жизни и заниматься спортом.

Прежде чем стать фитнес-инструктором, важно знать, с чего начать, задуматься об образовании и опыте работы. Мотивация зависит от перспективы и дальнейших планов. Тренер, желающий готовить спортсменов к чемпионатам мира и Олимпийским играм, должен получить диплом медицинского университета и стандартное образование в области физической культуры. Но в условиях карантина возможно и дистанционное оброзование фитнес инструкторов в центре дополнительного образования InstructorPRO. Это лицензированный центр дополнительного профессионального образования. К их преимуществам можно отнести: высокий уровень подготовки специалистов, уникальные образовательные программы, основанные на успешном практическом применении и профессиональный и высококвалифицированный состав преподавателей.

Содержание статьи:

Основные навыки профессии

Стать фитнес-тренером с нуля можно, обладая рядом характеристик, например, отличным состоянием здоровья, наличием спортивного опыта (заниматься баскетболом, футболом, аэробикой, плаванием или другими видами спорта). Указанные занятия будут несомненным преимуществом в выборе профессии, поэтому следует отучиться по профилю.

Наставнику по спорту нужно постоянно поддерживать свою физическую форму, учиться, следить за весом и вести правильный образ жизни.

Важные навыки спортивного инструктора:

отличная физическая форма, крепкое здоровье; теоретические знания по анатомии, физиологии, биохимии, диетологии, нутрициологии; знакомство с возрастной физиологией и педагогикой; знание техники безопасности.

Ежедневные регулярные тренировки — это процесс, требующий максимальной выносливости, силы и целеориентированности. Красивое и подтянутое тело является основным внешним показателем максимальной самоотдачи спортсмена.

Зная особенности строения тела человека, инструктор создает специальную спортивную программу для каждого клиента, а в случае непредвиденной ситуации или травмы может оказать первую медицинскую помощь. Полезно не только во время обучения изучать литературу, но и развиваться дополнительно, читая тематические книги, журналы, смотреть видеоуроки и вебинары.