Для начала разберемся, что такое режущий плоттер. Режущий плоттер, также используется название каттер, от англ. “cut” — “вырезать” — это устройство, предназначенное для вырезания изображений из бумажных, картонных, пленочных, пластиковых и других видов листовых и рулонных материалов. Отличный каталог режущих плоттеров представлен здесь. На сайте очень удобно делать заказ, а у менеджера можно уточнить все интересующие вопросы по телефону.

По типу подачи материала режущие плоттеры подразделяют на два вида:

  • Планшетные и рулонные.
  • Планшетные режущие плоттеры.

Планшетный режущий плоттер — это плоский стол, на который крепится обрабатываемый материал.

Режется кареткой, которая двигается над столом. На каретке может быть закреплен как нож (в более бюджетных моделях), так и лазер (в профессиональных моделях). Плоская поверхность подразумевает работу с листовыми материалами и позволяет резать даже твердые материалы — например, оргстекло.
Рулонные режущие плоттеры

Рулонный режущий плоттер работает с рулонными материалами — виниловая пленкой, термопленкой, калькой и др.

Печатающе-режущие плоттеры

Существуют также устройства, совмещающие в себе сразу функции печати и резки — их называют гибридными плоттерами и, иногда, плоттер-каттерами. Под гибридом в данном случае подразумевается исполнение в едином корпусе рулонного печатного и рулонного режущего плоттера.

Для некоторых видов производства такое совмещение функций очень удобно, например, при печати тиража наклеек — гибридный плоттер сможет в первый заход произвести печать на поверхности самоклеящейся бумаги, а за второй — порезать рулон на тираж наклеек определенной формы, без смены рулона в плоттере.
Основные параметры режущих плоттеров

Выбор режущего плоттера зависит от перечня работ, которые будут на нем выполнятся. Именно это необходимо учитывать при подборе аппарата.

Основными отличительными особенностями плоттеров является:

  • Формат материалов нарезки;
  • Точность нарезки;
  • Оптическое позиционирование;
  • Давление ножа;
  • Скорость нарезки материалов.

Рассмотрим каждый из этих параметров более детально.

Ширина резки материалов

Ширина резки материалов обычно ограничивается 1000 мм. Этого достаточно для изготовления основных видов рекламных материалов, но бывает необходимость использования и более широкоформатных плоттеров. Но практика показывает, что в большинстве случаев для работы хватает плоттера с рабочей зоной 500–720 мм.