Политическое убежище в США — это совокупность специальных правовых норм и процедур, позволяющих гражданам других государств, столкнувшихся с преследованиями на родине, иммигрировать в Соединенные Штаты Америки. Данные программы не имеют ограничений для людей различных возрастов, семейного положения, национальности, уровня образования, религиозной принадлежности, степени владения английским языком.

5goZ-rc1BK18cSSR6vhX_yDn7Dk8V9U_1FpjyIrgsDdLpdgVDJfXX1MfxPWGhkz0jtk95tAPA3sUYPIPzi7hK9FmL2qmY4HLBp7ZBAMkjGDJEXicwJ2KDXi33pd9iI9bZwhT5s3x

Правовая основа

Иммиграционные программы США разработаны в полном соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев. В 2021 году международная общественность отметила 70-ю годовщину принятия этого важного международного документа. Согласно американским законам иммиграционные программы этой страны распространяются на жителей государств, ратифицировавших Женевскую конвенцию. Она дает определение понятию «беженец», четко оговаривает критерии для предоставления убежища различным категориям граждан, вводит запрет на принудительное возвращение людей, которые столкнулись с преследованиями в страны их прежнего проживания. 

Получить убежище в США — это сложная и достаточно продолжительная процедура. Она связана с необходимостью подготовки кейса документов: истории, доказательств, иммиграционных форм, специальных отчетов о нарушениях прав человека, переводов документов на английский язык и т.д. Для тех, кто решил иммигрировать в США, самостоятельно решить эти вопросы нелегко. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Кто может претендовать на статус беженца

В США беженцев относят к двум категориям:

  • asylee — граждане иностранных государств, которые самостоятельно прибыли на территорию страны или мексикано-американскую границу и обратились с запросом о предоставлении убежища;
  • refugee — граждане, размещенные американскими властями в специальных лагерях беженцев, создаваемых вблизи зон ведения боевых действий или устранения последствий гуманитарных катастроф.

Получить статус можно также не только на территории США, но и еще в 145 странах, которые ратифицировали международные соглашения. Для граждан различных государств характерны свои особенности предоставления убежища в США. На это могут претендовать иностранцы, столкнувшиеся на родине с преследованиями по политическим мотивам, по причине принадлежности к определенной расе, этнической или конфессиональной общности, социальной группе. В качестве потенциальных получателей статуса беженца рассматриваются представители ЛГБТ-сообществ, жертвы домашнего насилия и родственники жертв преследования.

В соответствии со сложившейся юридической практикой под преследованиями понимаются:

  • систематические угрозы свободе, здоровью и самой жизни гражданам и их родственникам;
  • случаи применения физического насилия, незаконных задержаний и нападений в связи с вышеперечисленными основаниями;
  • случаи, которые привели или могут привести к психическому расстройству;
  • факты о необоснованном привлечении к судебной ответственности;
  • пытки, а также действия, которые не относятся непосредственно к насилию;
  • случаи систематического препятствования ведению бизнеса, его уничтожения и захвата;
  • вмешательство в личную жизнь, действия по принуждению к предоставлению допуска к конфиденциальной информации;
  • случаи принуждения к лжесвидетельствованию, даче взяток, доведения до банкротства;
  • принудительный труд и иные действия, связанные с жестоким и унизительным обращением;
  • создание необоснованных препятствий по перемещению внутри страны проживания и получению необходимых документов.

Получение убежища в США уравнивает иностранцев в положении с рожденными в Америке гражданами страны. Они приобретают право получать образование в американских школах и университетах, строить карьеру, открывать и вести бизнес, оформлять страховки, приобретать и продавать движимое и недвижимое имущество, брать кредиты и т.д. Данный статус позволяет со временем получить полноценное гражданство США со всеми правами, включая избирательное.