Продуманная и оборудованная с учетом всех норм система вентиляции в гостинице — не роскошь, характерная для люксовых апартаментов, а необходимое условие для создания комфортного и безопасного для здоровья микроклимата в номерах всех категорий. Заказать качественное вентиляционное решение для вашего гостинично-ресторанного комплекса можно на этом сайте. Моя сестра обращалась к ним в прошлом году, осталась крайне довольна результатом и доступными ценами.

Большинство постояльцев, независимо от причины проживания в отеле — отпуск, командировка, затянувшийся ремонт — хотят с комфортом проводить время, хорошо высыпаться и восстанавливаться.

В настоящее время в большинстве отелей уровня 3* и ниже прослеживается неутешительная тенденция — организации качественного воздухообмена в номерах уделяется минимальное внимание. В лучшем случае посетителю гостиницы предлагается контролировать свежесть воздуха в помещении самостоятельно, открывая обычное пластиковое окно в режиме проветривания или микропроветривания, если на улице холодно.

Некорректно оборудованная система вентиляции в гостинице или полное отсутствие таковой способствует возникновению ощущения духоты, снижению уровня влажности воздуха и созданию некомфортной атмосферы в номерах и других помещениях отеля. Могут появиться неприятные запахи, которые не исчезают окончательно даже после тщательного проветривания.

В гостиницах с качественной системой центрального кондиционирования в тандеме с приточной и вытяжной вентсистемами проживающим обеспечивается здоровый микроклимат.

Микроклимат напрямую влияет на коммерческую успешность отеля и обеспечивает прирост числа постоянных клиентов, которым однажды так понравилось проживать в комфортных условиях, что они хотят возвращаться туда снова и снова. Особенно этот вопрос насущен для отелей, расположенных в популярных зонах отдыха туристов, где царит высокая конкуренция.

Чистый и свежий воздух в номере — неоспоримое конкурентное преимущество любой гостиницы, о чем мы и поговорим в этой статье.

Вентиляция отелей разных категорий

Обеспечить качественную центральную вентиляцию во всем здании гостиницы — задача не из легких ввиду сложной инженерной инфраструктуры и особенностей планировки. Даже относительно небольшой отель состоит из множества помещений разных площадей и назначений: номерной фонд, ресторан, холл, кухня, прачечная и т. п. В четырех- и пятизвездочных отелях имеются тренажерный зал, СПА-комплекс, бассейн, салон красоты.

Все эти помещения характеризуются определенными требованиями к микроклимату. Каждое из них требует индивидуального расчета производительности систем притока и вытяжки воздуха. Систему вентиляции предусматривают, как правило, еще во время создания проектной документации.

В процессе проектирования вентиляционной системы под здание конкретного назначения обязательно принимаются во внимание нормы воздухообмена. В каждом конкретном случае они зависят от индивидуальных характеристик каждой гостиницы: размеров, площади помещения, прочих инженерных и конструктивных особенностей, а также статуса гостиницы.