Специальное оборудование, которое состоит из генератора, испускающего заряженные частицы – это генерирующие ИИИ. Их применение связано с большими рисками как для сотрудников организаций, работающих с такими объектами, так и для их клиентов, использующих ГИИИ. Поэтому для осуществления такой деятельности необходима лицензия на генерирующие ИИИ, которая предоставляется уполномоченным ведомством.

Лицензия Radon— специальное разрешение на использование IRS. Источниками излучения могут быть любые циклотроны, дефектоскопы, немедицинские рентгеновские аппараты, ускорители электронов и многое другое. Для легального использования требуется лицензия. Все организации, занимающиеся проектированием, изготовлением, эксплуатацией, обслуживанием и хранением ИИИ, должны получить такое разрешение

Единственным исключением являются медицинские компании, имеющие на балансе радиоактивные источники. Медицинские учреждения должны иметь только санитарно-эпидемиологическое заключение на право работы с радиоактивными источниками, выданное Роспотребнадзором, и лицензию на медицинскую деятельность, выданную Росздравнадзором.

Основной целью лицензии на работу с IRS является легализация деятельности организации по разработке, производству и использованию специального оборудования, подпадающего под категорию IRS. Лицензирование такой деятельности строго обязательно, поскольку это представляет собой опасную работу с IRS. Более того, такое разрешение открывает для компании доступ на рынок.

Процедура получения лицензии на создание ИПС является длительным процессом. Лицензия на такие работы осуществляется Территориальным управлением Роспотребназола, а некоторые виды деятельности выдаются исключительно Федеральной службой Роспотребназола (проектирование, строительство, производство, разработка, изготовление средств радиационной защиты и др. деятельность). Самостоятельный сбор бумаг часто сопряжен со значительными временными затратами. Сотрудники Атомлайн готовы оказать помощь в этом вопросе, чтобы сопровождать вас на всех этапах процедуры.

Кому нужна лицензия и зачем?

Только юридические лица могут иметь лицензию на использование генерации IRS. Такие разрешения требуются для компаний, выполняющих работы, которые IRS проектирует, строит, производит, устанавливает, эксплуатирует, утилизирует, хранит, разрабатывает, производит и использует радиационно-защитное оборудование (РЗ). Такие производственные аварийные ситуации представляют большую опасность для персонала и населения и поэтому обязаны соблюдать требования, установленные законодательством.

Предприятия, специализирующиеся на строительстве, производстве, безопасности и проектировании, а также организации, которые предоставляют свои услуги, как правило, должны иметь лицензию IRS. Лицензирование работы с IRS является основным условием. Невыполнение этого требования может повлечь за собой административную или уголовную ответственность владельцев бизнеса. Ведь ИПС, используемые без лицензии, представляют угрозу для жизни и здоровья человека.

Основной нормативный документ для лицензий
Роспотребнадзор выдает лицензии на деятельность в сфере использования ИПС. Вы можете проверить лицензию в реестре. Лицензии Роспотребнадзора на источники ионизирующего излучения можно получить как в ведомствах субъектов Российской Федерации, так и в Федеральной службе по защите прав потребителей и надзору в сфере благосостояния, в зависимости от вида деятельности, подпадающего под действие этого документа.