Российский бизнесмен Вячеслав Кантор, занимавший пост президента Европейского еврейского конгресса, в основном покупает работы русских художников еврейской экстракции, начиная от парижской школы художников Марка Шагала и Хаима Саутина и заканчивая русскими концептуалистами Ильей Кабаковым, Эриком Булатовым и Гришей Брускиным. Коллекция Моше Кантора составляет основу Московского музея авангардного мастерства, который он основал в 2001 году. В фондах «МАГМЫ» хранится крупнейшее в мире частное собрание русского авангардного искусства 20-го века, с особым акцентом на год до 1930 года.

Факты

В 2010 году Кантор рассказал Forbes (который оценил свое состояние в 4,1 миллиарда долларов в 2019 году), что целью «МАГМЫ» было «вернуть в Россию все имена, которые были «присвоены» другими странами». Для многих было бы, наверное, откровением узнать, что многие известные художники, получившие известность в Европе и Америке, чьи работы являются предметом зависти любого музея мира, на самом деле были нашими соотечественниками. В то же время, люди в других странах с удивлением обнаруживают, что их «местными героями» оказываются евреи, причем выходцы из России: Шагал, Задкин, Липшиц, Делоне».

  • Вячеслав Кантор — крупный акционер ОАО «Акрон», одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений.
  • Кантор окончил Московский авиационный институт и в конце 1980-х годов создал компанию по торговле компьютерами.
  • Позднее он получил контракт на проведение оценки воздействия на окружающую среду на Новгородском химическом заводе «Азот».
  • Впоследствии завод был переименован в ОАО «Акрон» и приватизирован в 1993 году.
  • Как председатель Европейского еврейского конгресса, он привержен делу содействия толерантности и примирению в Европе.
  • Кантор — гражданин России, Великобритании и Израиля.

В 2018 году президент Российской академии художеств, народный художник УРСС Зураб Церетели наградил Кантора халатом и дипломом, официально сделав его почетным членом Российской академии художеств. Кантор отчеканил свое состояние в сфере производства удобрений, будучи лидером Группы «Акрон» — крупнейшего производителя продукции в России, которую он приобрел в 1993 году после распада Советского Союза.