Кухонные испарения, плесень, пыль — с годами все эти «прелести» глубже осаждаются в плиточных швах, сильно изменяя их первозданный внешний вид. Смотреть на это просто неприятно, помимо прочего, такое постоянное накапливание всякого рода грязи еще и нарушает гигиену. Так что, периодически, по мере скопления грязи, надо становится «макси визажистом» и наводить красоту.

Перед началом работ по обновлению плиточных швов, следует тщательным образом их очистить. В специализированных магазинах наличествуют в продаже специальные спреи, употребляемые для нанесения на швы. Итак, требуется нанести спрей на приготовленный шов, после чего смыть его водой.

Такого рода средства обеспечивают устранение грязи и жира в швах, но не грибковых микроорганизмов, на них никакого влияния не оказывается. Если грибок лишь начал свое негативное воздействие, чуть затронув поверхность, надо срочно прибегнуть к использованию раствора уксуса и жесткой губки, а уж если черные пятна повсюду навязчиво видны, здесь домашние средства уже не подходят в роли подручных, а следует прибегнуть к специальным помощникам: средствам, применяемым для устранения плесени.

Такие химикаты совсем не безопасны, так что надо внимательно прочитать инструкцию по их применению, а также удостовериться, что они не находятся в контакте с продуктами питания. Перед тем как приступить к обновлению шва, убедитесь, что он находится в сухом и чистом от пыли состоянии.

При выполнении «макияжа» швов, используют специальный белый маркер или наносят на них губкой специальную краску. Пользоваться маркером совсем несложно: надо сначала хорошенько встряхнуть баллончик, нажав на кончик, т. е. добавить в него краску и далее использовать маркер, как обыкновенный фломастер. Маркер предназначен для ширины шва 2-4 мм. При наличии более широкого шва, нужно просто провести параллельно несколько линий. В составе краски имеется средство против плесени, к слову, бактерии оно не убивает, но размножению их препятствует. Если кончик истерся, он подлежит замене на очередной. К сожалению, эти маркеры, производят только белого цвета.

Совсем другое дело — удобные шовные краски. Они производятся самых разных цветов и, применяя их, можно заполнить шов любой толщины, а еще с ними легко работается. Закончив обработку, швы надлежит промывать обычным способом: краска устойчива к воздействию воды. Kaк и маркер, она затормаживает разрастание плесени.

Хорош еще и такой вариант: купите затирку нужного вам цвета и снова затрите швы с применением гибкого шпателя, а, возможно, и сделайте это пальцем (не забудьте надеть напальчник).

Любезно предоставлено: https://novosel.by