Канализационная система состоит из сети труб, по которым сточные воды из домов и предприятий поступают в главную канализацию. Как правило, сеть труб полагается на силу тяжести, чтобы отходы стекали в главную канализацию.

Однако в низменных районах, где главная канализация расположена на более высоком уровне, чем трубы бытовой канализации, сточные воды должны транспортироваться в главную канализацию другим способом. В этом случае на помощь приходят канализационные насосные станции. К слову, качественное насосное оборудование Wilo можно приобрести на https://wl-russia.ru/.

Wilo Smart 2 HELIX V 606 (арт. 2787313) купить | Цена, характеристики,  подробное описание

Что такое насосная станция и как она работает?

Насосная станция состоит из большого резервуара, известного как мокрый колодец, который служит приемником сточных вод от здания или группы зданий. Сточные воды из отдельных домов поступают в мокрый колодец.

Затем сточные воды находятся в колодце до тех пор, пока не достигнут заданного уровня. После достижения этого уровня включается насос, который нагнетает давление, чтобы сточные воды выходили из колодца вверх по склону к месту, где они попадают в главную канализацию, или чтобы они могли попасть в главную канализацию самотеком.

Когда вам нужна насосная станция?
Когда стоимость земляных работ для обеспечения самотечного отвода сточных вод превышает стоимость канализационной насосной станции.
Когда канализационная линия проходит над горным хребтом.
Если полы в подвале слишком низкие, чтобы канализационные стоки проходили самотеком.
В тех случаях, когда самотечная система не была построена.

Преимущества канализационной насосной станции
Насосная станция обеспечивает удобство при монтаже канализационной системы и может снизить стоимость строительства.
Насосные станции оснащены системами удаленного мониторинга, которые позволяют операторам всегда быть в курсе событий.
Откачка сточных вод происходит автоматически, без участия человека, что исключает риск возникновения проблем со здоровьем.
Существуют насосы различных размеров для бытового и коммерческого применения.
Всасывающее отверстие насосов часто бывает широким, чтобы предотвратить засорение.
Канализационные насосные системы оснащены сигнализацией, предупреждающей о проблемах в системе. Это сводит к минимуму риск переполнения канализации, поскольку вы быстро получаете сигнал тревоги.

Недостатки канализационной насосной станции
Проектирование и установка должны быть выполнены квалифицированно, чтобы обеспечить надежность и соответствие системы назначению. Это требование к квалификации означает, что она может быть дорогостоящей.
Хотя насосные системы обычно не потребляют много энергии, затраты на электричество все же выше, чем при использовании гравитационной системы.
Может быть трудно найти запчасти для вашего насоса. Этого можно избежать, заключив договор на техническое обслуживание с компанией Pumping Solutions.
Скопления жира и смазки могут повлиять на надежность.
Хотя насосы подбираются таким образом, чтобы свести к минимуму риск засорения, вероятность возникновения засоров все же существует.