Первым делом стоит сказать, что при подозрении на остеохондроз вам незамедлительно стоит обратиться к специалисту, а именно к врачу неврологу. Во время медицинского осмотра невролог будет надавливать на пораженный сустав, проверяя, нет ли на нем отека. В некоторых случаях Вы или Ваш врач почувствуете, что в суставе присутствует отечность. Врач также проверит связки вокруг сустава.

Врач невролог специализируется на оценке и лечении всех видов заболеваний или нарушений функций головного и спинного мозга, периферических нервов, мышц и вегетативной нервной системы. Клиника современной неврологии Аксимед предлагает запись на прием к врачу, оформить которую можно на сайте. Подробнее по ссылке. Клиника работает в г. Киев, без выходных. Мой брат успешно лечил остеохондроз именно у них.

Невролог может попросить Вас двигать сустав в разных направлениях, чтобы убедиться в том, что сустав может плавно двигаться в нормальном диапазоне движения.

Лечение

Лечение остеохондроза направлено на восстановление нормального функционирования пораженного сустава и снятие болевых ощущений, а также снижение риска развития остеоартроза. К каждому пациенту применяется индивидуальное лечение. У детей, у которых костная ткань всё еще развивается, остеохондроз может пройти окончательно в длительном состоянии покоя сустава.

Терапия

Первоначально ваш врач, скорее всего, порекомендует принять меры с вашей стороны, которые могут включать в себя:

    Отдых сустава. Избегайте видов деятельности, вызывающих стресс в суставе, таких как прыжки и бег, если затронуто колено. Возможно, Вам придется некоторое время пользоваться костылями, особенно если боль заставляет Вас хромать. Врач также может посоветовать носить шину, гипс или скобу, чтобы обездвижить сустав на несколько недель.

    Физиотерапия. Чаще всего эта терапия включает в себя растяжку, упражнения на различные движения и укрепляющие упражнения для мышц, которые поддерживают соответствующий сустав. Физиотерапия обычно рекомендуется и после операции.

Хирургия

Если в суставе имеется пораженный участок или если консервативные методы лечения не помогают через четыре-шесть месяцев, Вам может потребоваться операция. Тип операции будет зависеть от размера и стадии поражения, а также от степени зрелости Ваших костей.

Самой важной целью при лечении суставного остеохондроза является получение конгруэнтного, подвижного и безболезненного сустава. Однако беспокойство по поводу нежелательных результатов должно побудить лечащего врача проводить лечение под наблюдением, а не пренебрегать им. Чтобы избежать медицинских и юридических ловушек, врачи должны убедиться, что как пациенты, так и их родители пациентов (которые не достигли 18-летнего возраста) понимают природу и естественный анамнез заболевания, неопределенность и вероятный исход лечения, а также прогноз и ожидания пациента. Допустимо признать и раскрыть, что современные научные знания об остеохондрозе недостаточны и что поэтому понимание врачами того, как распознать и лечить эти заболевания, ограничено.