Александр Юрьевич Брыксин — предприниматель, общественный деятель, депутат Государственной думы, мастер спорта по вольной борьбе. Эти регалии — показатель социального статуса человека. Но что он из себя представляет как личность? Об этом — в материале. К слову, Брыксин Александр достаточно известная личность, а его полную биографию можно найти по ссылке.

Александр Юрьевич Брыксин: депутат и благотворитель | Infopro54 - Новости  Новосибирска. Новости Сибири

Все началось со спорта

Александр Брыксин родом из Кемеровской области. Об этом он всегда говорит с гордостью. Свое происхождение Александр Юрьевич никогда не скрывает и не забывает. «Здесь наш дом. Куда бы мы не уезжали, в большие города или другие страны, всегда знаем, где наш дом», — сказал он в одном из интервью.

Александр вырос в беднейшем районе Кемерова. Семья жила в маленьком двухкомнатном доме, все удобства находились на улице, а температура зимой опускалась до минус 50 градусов.

Мать Брыксина была председателем горкома профсоюзов. Отец работал на химическом предприятии. Из-за вредных условий труда он рано умер — в 52 года. Семья жила бедновато, а после его смерти стало совсем тяжело. Денег иногда не хватало на самую простую еду.

Спортивных дисциплин на Кузбассе было немного: борьба, бокс, хоккей с мячом. Поэтому, когда тренер по вольной борьбе пришел в школу и пригласил ребят на занятия, Александр с товарищами, недолго думая, согласился. Для мальчиков спорт стал единственной отдушиной, а позже для некоторых — дорогой в жизнь.

«Очень хорошо помню, как в первый раз, подростком, я сидел в самолете и не мог поверить, что это происходит со мной! И внутри у меня рождалось очень сильное желание сделать все возможное, чтобы победить на соревнованиях!», — вспоминает депутат.
Навстречу лучшей жизни

Александр Брыксин поступил в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности в 1984 года, но через год ушел в армию. Вернувшись через два года, он продолжил учебу и тренировки. Времени на занятия в вузе было катастрофически мало из-за постоянных сборов, но он старался ни в чем не отставать. В итоге Брыксин вошел в сборную страны по вольной борьбе, а в 1988 году получил звание «Сильнейшего динамовца СССР».

Александр защитил диплом только в 1996-м и сразу уехал в Москву. Поначалу Брыксин много трудился и мало спал, хватался за любую работу. Он представлял интересы фирмы «Росконтракт», которая поставляла продукцию кемеровского химкомбината «Азот» энергетическим компаниям по всей России.

В 2007 году Александра Юрьевича пригласили работать в «Русский международный банк» на должность вице-президента. Позже он стал заместителем генерального директора по инвестициям в ЗАО «Курскрезинотехника». Вместе с партнером он купил это убыточное предприятие, модернизировал его и вывел из кризиса. Сейчас оно считается одним из крупнейших заводов резинотехнической промышленности страны.